Неделя обувь в средней группе. План работы на неделю в старшей группе на тему: "Одежда
План работы на неделю в старшей группе. Тема: «Одежда. Обувь»
День
недели
НОД
Совместная образовательная деятельность
Самостоятельная
работа
Индивидуальная работа
понедельник
1 . Обучение грамоте:
Тема: Определение количества слогов в словах . Нахождение в словах стихотворного текста и выделение голосом
определенного звука
Цели: упражнять детей в
определении количества
слогов в словах; закреплять знания о
предложении (количество
и порядок слов), развивать умение детей находить звук, чаще всего встречающийся в стихотворении,
2. Рисование
Тема: «Дом моделей»
Цель: познакомить детей с работой модельера. Учить детей создавать свои модели одежды. Развивать эстетический вкус.
3.Физкультурное
Утро:
Обратить внимание детей на их одежду, обувь.
Д/И: «Исправь ошибку».
(Моя сапоги, мой шапка, моё перчатки, мои шарф…)
Чтение Андерсен Г.Х. «Новое платье короля»
Цель: учить детей участвовать в беседе по содержанию произведения.
Пальчиковые игры по желанию детей.
Прогулка:
Наблюдение за погодой: Отметить состояние погоды. Поговорить о том, какие природные явления характерны для зимы.
П/и «Летает- не летает»
Цель: учить детей действовать в соответствии с игровой задачей.
Вечер:
Д/И: « Что из чего?»
Цель: познакомить детей с разными материалами.
Игровое упражнение: «Теплый мех»
Цель: учить работать с трафаретом.
Чтение Одоевский «Мороз Иванович»
Рассматривание тематического альбома «Одежда. Обувь. Головные уборы»
Цель: расширить словарный запас детей.
Игры со снегом на определение формы.
Словесная игра: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем»
Предложить детям раскраски предметов посуды.
С Ярославом и Тимошей составить описательный рассказ об одежде, обуви, головных уборах
С Ваней, Аликом и Яриком закрепить названия гласных звуков.
Тима, Андрей Я. –учить определять позицию звука в слове
(звук Д)
вторник
1. Логопедическое
(по плану логопеда)
2. Лепка: «Украшение варежки»
Цель: уточнить и закрепить представления детей об одежде, развивать внимание, логическое мышление, речь; развивать творческое воображение, умение планировать и воплощать свой замысел.
3. Музыка
(15:00-15:20)
Утро:
Рассматривание фотографий, иллюстраций и рассказы о различных ситуациях опасных для жизни (шлем на стройке, закрытая одежда и обувь в лесу…)
Д/И: « Хорошо – плохо»
Цель: учить находить положительное и отрицательное в разных ситуациях..
Прогулка:
Наблюдение за ветром в декабре.
Цел ь: обсудить почему зимой так часто бывает ветряная погода. Спросить у детей, какие явления им знакомы (метель, вьюга)
П/И: «Воробушки и автомобиль»
Цель : приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить свое место.
Вынос инвентаря для игр-экспериментирования со снегом.
Вечер:
Продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены.
ОБЖ. Беседа: обсудить правила поведения в метель.
Д/И: «Идем гулять зимой»
Цель: учить отбирать соответствующие схемы.
С/р игра: «Шоферы»
Цель: учить детей объединять игровые сюжеты, отражать в игре взаимоотношения людей.
Трудовая деятельность: расчистка снега на участке младшей группы.
Цель : поощрять желание детей заботиться о малышах.
Предложить настольный театр для развития фантазии и речевого творчества.
Индивидуальная работа с Юлей и Яриком
Д/И «Кто больше назовет предметов одежды»
Цель: расширить словарный запас
Индивидуальная работа
с Ваней, Колей и Тимой Д/и «Подбери слово»
Цель: учить подбирать синонимы.
Индивидуальная работа по закреплению правильного произношения с Андреем К., Аликом- проговаривание чистоговорок
среда
1.ФЭМП
Тема: «Измерение длины»
Цель: закрепить умение измерять длину предметов с помощью мерки, сформировать представление о зависимости результата измерения от величины мерки; закрепить представления детей о числовом ряде
2.Конструирование
Тема: «Платье»
(оригами)
Цель: продолжать учить детей складывать бумагу в разных направлениях, развивать речь, воображение, аккуратность.
3.Музыка
(по плану муз. рук-ля)
Утро:
Д/И: «Было - стало»
Цель: уточнить представления детей о том, какая была одежда в прошлом, а какая сейчас.
Беседа по сказке «Золушка»
Цель: научить договариваться о необходимости определенного наряда для разных мест.
Прогулка:
Наблюдение за прохожими
Цель: продолжать знакомить детей с предметами зимней одежды
П/И: «День - ночь»
Цель: упражнять детей в приседании на корточках, учить сохранять равновесие.
Д/и «Один-много»
Цель: учить детей образовывать формы слов
в ед. и мн. Числе
Вечер:
Дыхательная гимнастика: «Каша кипит»
Д/И: « Одень куклу на прогулку»
Цель: закрепить классификацию одежды.
Чтение Носов Н. «Живая шляпа»
Цель: учить детей участвовать в беседе по содержанию произведения, развивать диалогическую речь.
Предложить сюжетно-ролевую игру «Магазин».
Сюжет «Отдел одежды»
Цель: закреплять представления о разновидности одежды.
Трудовая деятельность:
Строительство гаража из снега.
Цель: продолжать учить пользоваться лопатками и доводить начатое дело до конца.
Игры с пластилином
Цель: развитие творческих способностей, фантазии, мелкой моторики пальцев рук.
Индивидуальная работа с Ириной и Юлей- разучивание скороговорок.
Индивидуальная работа по закреплению названий зимующих птиц с Ваней и Макаром.
Индивидуальная работа- развитие умения обобщать предметы
Игра «Кто скорее соберет»
четверг
1. Логопедическое
2. Рисование
Тема: «Платок»
Цель : учить детей расписывать готовый шаблон платка, используя для этого цветовую гамму и элементы узора, характерные для народных платков.
3.Физкультурное
Утро:
Беседы с детьми о необходимости одежды, головных уборов, обуви.
Закреплять знания о профессии швеи, одежде
Д/И «Съедобное – Несъедобное»
Прогулка:
Наблюдение за облаками.
Цель: обратить внимание на небо, как облака движутся. Предложить нарисовать на снегу тучу.
П/И: «Воробушки и кот»
Цель: учить детей мягко спрыгивать, сгибая
ноги в коленях, бегать, не задевая друг друга, увертываться от ловящего, быстро убегать, находить свое место
Вечер:
Д/игры: «Угадай, какая бывает обувь?»
Цель: закрепить знания детей об обуви, ее назначении.
Пальчиковая гимнастика «Поварята»
Сюжетно- ролевая игра: «Магазин,
универсам, ателье»
Цель: Продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.
Самостоятельные игры со снегом, выносной материал: лопатки, ведерки, совочки.
Игра: «Горячо-холодно»
Продуктивная деятельность: предложить детям трафареты «Платок», «рубашка», «сарафан» - обведи и укрась.
Составление описательных рассказов с Ярославом, Димой и Тимошей.
Индивидуальная работа по улучшению координации движений с Андреем и Сашей.
Индивидуальная работа с Колей и Аликом «Что лишнее?»
Цель: закрепить знания названий материалов, из которых сделаны предметы.
пятница
1. Формирование целостной картины мира
Тема: «Одежда»
Цель: закрепление представлений об одежде, ее назначении, деталях, материалах, из которых она сшита. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Одежда». Развитие диалогической речи, внимания, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти.
2. Физкультурное.
Утро:
Д/И «Одень куклу на прогулку»
Цель: закреплять знание зимней одежды.
Игровое упражнение « Скажи наоборот»
Цель: помочь усвоить глагольный словарь по теме «Одежда», «Обувь»
Прогулка:
Наблюдение за воробьями
Цель: расширять знания детей внешнем виде и поводках воробья.
Развитие наблюдательности.
П/И: «Воробушки и автомобиль»
Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место
Выкладывание фигур из снега. Выносной материал: лопатки, совочки, формочки.
Вечер:
Чтение: Рассказы Ушинский К. «Как рубашка в поле выросла»
Д/И: «Угадай»
Цель: учить детей грамотно конструировать вопросы, начинающиеся словами «какой?»
С/р игра «Семья»
Цель: учить детей соблюдать ролевые соподчинения.
Самостоятельные игры со снегом.
Сюжетно-ролевая игра: «Ателье»
Цель: способствовать совместной творческой игре и ролевому диалогу.
Индивидуальная работа по развитию фонематического слуха с Юлей и Ваней
Индивидуальная работа с Тимофеем и Аликом – закрепить навыки в прыжках на двух ногах в длину.
Индивидуальная работа с Андреем Я. Д/И «Опиши, я отгадаю»
Муниципальное учреждение
«Управление образования» администрации МОГО « Ухта»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28 комбинированного вида», г. Ухта
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Образовательная область «Речевое развитие»
Тема недели «Одежда, обувь, головные уборы »
Возрастная группа – средняя
Воспитатель -
Задачи:
О. Формировать обобщающие понятия - одежда, обувь, головные уборы. Уточнить названия одежды, обуви, головных уборов и их назначение. Учить группировать одежду, обувь по сезонным признакам. Активизировать словарь по теме. Продолжать учить отвечать на вопросы. Формировать грамматический строй речи: образование притяжательных прилагательных; существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, составлять простые предложения.
Р. Продолжать развивать монологическую речь (составлять рассказ-описание об одежде, обуви и головных уборах по схеме). Развивать память, внимание, логическое мышление. Развивать речевую активность, интонационную выразительность. Развивать артикуляторную моторику, общую моторику.
В. Воспитывать аккуратное отношение к своему внешнему виду. Воспитывать отзывчивость, доброту.
Материал : кукла в летней одежде, предметные картинки: одежда, обувь, головные уборы (зимняя и летняя), схема, кукольная одежда, обувь и головной убор, мячик.
Методы, приёмы:
Словесные: беседа, вопросы.
Наглядные: показ
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа. Беседа на тему одежда. Рассматривание тканей, (джинс, синтетик, ситец, мех, драп) из которой шьют одежду. Рассматривание иллюстраций. Разгадывание загадок, заучивание скороговорок. Проведена сюжетно-ролевая игра «магазин «Одежда», «Ателье».
Ход НОД.
Зашагали наши ножки
Дружно ровно по дорожке
На носочках мы идем
А теперь на пятках
Посмотрите все вокруг,
Как идут ребятки.
1. Организационный этап.
Проходите, проходите,
Очень рада видеть вас.
С интересной нужной темой
Познакомлю вас сейчас.
Все поближе подойдите,
Свои глазки покажите.
Здравствуйте ребята! Настал новый день. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
2. Игровое упражнение: «Что сегодня я надел?»
Воспитатель: Посмотрите друг на друга. На нас красивая, нарядная, удобная одежда и обувь. На мне красивое платье, на ногах черные туфли.
Сейчас сядет на стульчик тот, на ком надета футболка (садятся дети в футболках)
Теперь сядут дети, одетые в платья (садятся дети, одетые в платья).
А теперь прошу пройти остальных и занять свои места.
Стук в дверь.
Ой, ребята! К нам кто-то идет. Посмотрите, к нам пришла в гости кукла Катя. Но она почему-то сильно дрожит. Что с ней случилось? Она замёрзла! Ребята, а как вы думаете, почему она замёрзла?
(кукла пришла к нам в гости в одном тоненьком платьице)
А можно ли гулять в тоненьком платьице сейчас? (ответы детей)
Какое время года у нас сейчас? (ответы детей) Правильно: весна!
На-на-на на дворе весна (повторяют мальчики)
Шу-шу-шу куртку я ношу(повторяют девочки)
Летом, в жаркие часы –
Только майка и трусы.
А зимою нам нужны:
Свитер, теплые штаны,
Шарф, пальто, сандалии,
Шуба, свитер…
Впрочем, я…
Я запуталась, друзья!
Я думаю, многие из вас уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить.
(«Об одежде» (убираю ткань с мольберта № 1 – предметные картинки), «О обуви» (убираю ткань с мольберта № 2 – предметные картинки), «О головном уборе» (убираю ткань с мольберта № 3 – предметные картинки))
В каждое время года мы надеваем одежду соответствующую сезону.
Летом - летнюю одежду,
осенью -…одежду,
зимой - …одежду,
весной –… одежду (ответы детей).
Ребята, а как вы думаете, почему нельзя гулять весной в летней одежде?(Ответ: Весной нельзя гулять в летней одежде, потому что можно заболеть. (полное предложение))
Ребята, а Катя говорит, что у неё нет весенней одежды. Как можно ей помочь (Ответы детей)
Давайте сходим в «Магазин» и подберём ей одежду для прогулки на улице.
(Идём в магазин)
Физминутка
Мы Катю на улицу все собирали.
Тихо, дружно на ковер все вставали
Ручками похлопали
Ножками потопали
Сели, встали, сели
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнем
В магазин мы все пойдем.
Вот «Магазин». Давайте, я буду продавцом и помогу вам подобрать одежду, обувь и головной убор, а вы будете покупателями. Вот у нас корзина покупателя, в неё мы сложим одежду, которую подберём для Кати (дети выбирают весеннюю куртку, шапку и сапожки и объясняют свой выбор).
Вернулись из магазина:
Ребята давайте расскажем, что мы выбрали кукле? (по схеме)
Дети составляют рассказ-описание по схеме о весенней куртке, шапке, сапожках.
Молодцы, справились с заданием. А сейчас немного поиграем.
(Воспитатель приглашает детей в круг, приносит мяч. Бросая мяч детям по очереди, называет предметы одежды, а дети, возвращаямяч, образуют существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
Игра «Назови ласково» (кофта - кофточка, носки-носочки, туфли-туфельки, шорты - шортики, куртка-курточка, пальто - пальтишко, футболка - футболочка, шуба - шубка, шапка - шапочка, юбка - юбочка, сапоги - сапожки и т. д.).
Катя очень вам благодарна за то, что вы помогли ей выбрать одежду… .
Катя спрашивает у нас.
Если одежда порвётся, как необходимо с ней поступить. Давайте ей подскажем!
Чем зашивают? (Иголкой с ниткой, швейная машинка)
Если одежда помнётся, как надо с ней поступить (погладить.)
Чем гладят вещи? (Утюгом.)
Если одежда испачкается, как надо с ней поступить (Постирать).
Где или в чём стирают вещи? (В стиральной машинке, в тазике)
Пальчиковая гимнастика:
Не плачь, куколка моя, остаёшься ты одна
Не могу с тобой играть, нужно мне перестирать:
Твои платья и носки, твои юбки и чулки,
Свитер, варежки, жакет,
Шапочку, цветной берет.
Я налью воды чуток,
В таз насыплю порошок,
Пену снежную взобью,
Постираю и пойду.
Ребята, кукла Катя большая модница. В подарок я приготовила для нее много разных шапочек (на подносе все шапки). Посмотрите, Катя не очень обрадовалась подарку. Как вы думаете, почему? Что надо сделать, чтобы шапочки стали красивыми и модными? Вы мне поможете (Ответы детей)
Посмотрите, на столе лежат геометрические фигуры. Давайте украсим «шапочки» для куклы Кати разными фигурами.
Дарим «шапочки» кукле Кате.
Катя, теперь у тебя есть весенняя одежда, надевай её скорее, и мы встретимся на прогулке.
Рефлексивно-оценочный этап.
Ребята, что мы сегодня делали? (Помогали кукле Кате выбирать одежду) ;
Куда ходили? (В магазин);
Что купили? (перечислить одежду);
Что вам сегодня больше всего понравилось? (Ответы детей)
ВЫ МОЛОДЦЫ!!!
Головные уборы
- Проектирование детских головных уборов с использованием маркетинговых исследований
- Связь поколений – национальный женский головной убор (зарисовка эскиза). Конспект урока по трудовому обучению
АЙНУР Курбанова
Календарно-тематическая неделя «Одежда, обувь, головные уборы» в средней группе
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ «Одежда , обувь , головные уборы ».
Средняя группа
Тема недели :
Цель : Знакомство с названиями предметов верхней одежды , обуви , головных уборов ; формирование познавательного интереса детей к предметам одежды .
Задачи :1. Познакомить детей с историей происхождения вещей.
2. Научить различать вещи по сезонности, месту применения, принадлежности.
3. Учить уходу за собственными вещами гардероба и обуви .
1 половина дня.
Прием детей. Беседа о погоде. Заполнение календаря погоды . Назначение дежурного.
Завтрак. Беседа-напоминание «Правила поведения за столом» .
Настольно-печатные игры. Цель
Строительные игры «Строим магазин одежды »
Формировать умения у детей выполнять объёмную стройку коллективно, согласовывать свои действия с действиями других играющих;
Формировать умение обыгрывать постройку.
Утренняя гимнастика
Непосредственная образовательная деятельность.
Познавательное развитие (ФЦКМ) . «Обувь , головные уборы » . Цель : Познакомить с названием предметов обуви , головных уборов ; учить сравнивать предметы,познакомить с составными частями предметов; развивать мышление. (Комплексные занятия Т. С. Комаровой Средняя группа стр . 139)
Физическая культура
Прогулка. Наблюдение «Как одеты прохожие?»
Обратить внимание детей на то, как одеты прохожие. Вспомнить, как они были одеты летом.
Подвижные игры. «Живой лабиринт» .«Не замочи ног» .
Игры на площадке по желанию детей. Цель :Поощрять стремление детей организовывать игру со сверстниками, учить обустраивать место для игры, подбирать атрибуты, реализовывать игровой замысел.
Постройки из снега.
2 половина дня.
одежду на стульчик
Чтение сказки «Живая шляпа» .
Рассматривание картинок национальных костюмов.
Конкурс «Кто лучше раскрасит платье принцессы» .
Повторение стихов к НГ утреннику
Свободная игровая деятельность.
Уход детей домой.
Взаимодействие с родителями : Консультация для родителей «Одежда ребенка в группе » .
Беседа о погоде. Заполнение календаря погоды . Назначение дежурного.
Утренняя гимнастика.
Беседа : «Из чего сделаны обувь , головные уборы ».Цель :Формировать представления детей о качествах и свойствах, целевом назначении и функции предметов : обуви , головных уборах , устанавливать их гендерное назначение.
Дидактическая игра «Что из чего сделано» Цель :актуализировать и дополнить знания детей о том, из какого материала сделаны различные предметы;учить правильно использовать в речи соответствующие прилагательные; развивать грамматический строй речи обогащать словарный запас.
Повторение стихов к НГ утреннику
.Цель
Образовательная деятельность
Познавательное развитие (ФЭМП)
Музыка по плану муз. рук.
Прогулка. Наблюдение. определение погоды по приметам. Цель : Учить самостоятельно определять погоду и показывать ее влияние на растительный и животный мир.
Трудовая деятельность :Подметание дорожек на участке. Цель
Подвижные игры :«Наседка и цыплята» .Цель : Развивать внимание, быстроту и ловкость у детей.
«У медведя во бору» . Цель : Продолжать учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. Развивать у детей воображение и умение брать на себя определённую роль. Вызвать интерес к игре.
Постройки из снега
2 половина дня.
Оздоровительная гимнастика, ходьба по массажной дорожки.
Учить последовательно раздеваться и одеваться, аккуратно складывать одежду на стульчик
Игры в уголке театра (по выбору детей) .Цель :Вызвать у детей потребность в эмоциональном общении.
Подбери слово». Цель :Развивать сообразительность, умение подбирать нужные слова по смыслу слова.
Речевое развитие :О. Григорьева «Как ботинки ели кашу» .
Сюжетно-ролевая игра «Семья» : сюжет «У нас большая стирка»
Помочь детям использовать знакомые игровые действия;
Сформировать представление о том, что разная одежда состоит из различной ткани и стирать её нужно тоже по-разному;
Расширить представление детей о различных видах труда.
Повторение стихов к НГ утреннику
Самостоятельная двигательная деятельность. Цель :Учить детей самостоятельно организовывать игры, находить себе занятия по интересам.
Прогулка. Наблюдение за погодой.
Трудовая деятельность :Уборка инвентаря после игр . Цель : Учить детей выполнять соответствующие трудовые операции, обращать внимание на результаты работы.
Подвижные игры :«Мышеловка» .Цели : Развивать быстроту и выносливость; бегать, не задевая друг друга, находить свое место. «С кочки на кочку» .Цели : Формировать навыки прыжков в длину; развивать ловкость.
Беседа о погоде. Заполнение календаря погоды . Назначение дежурного.
Утренняя гимнастика.
Беседа : «Как заботиться о своей обуви ?» . Цель :Расширять кругозор детей; развивать активную речь детей, обогащать словарный запас слов.
Опытно-экспериментальная деятельность «Рассмотреть кусочки разных тканей, найти различия» цель : развивать мелкую моторику через тактильные ощущения; формировать умение различать материал.
Повторение стихов к НГ утреннику
Строительные игры
Цель : Учить анализировать образец постройки (выделять основные части, различать и соотносить их по величине и форме, создавать постройки соразмерными с имеющимися игрушками.
Образовательная деятельность
Физическая культура
Развитие речи. Звуковая культура речи : звук ц. Цель :Упражнять детей в произнесении звука ц (изолированного, в слогах, в словах) . Совершенствовать интонационную выразительность речи. Учить различать слова, начинающиеся со звука ц, ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание. (В. В. Гербова Занятие 2 стр. 36)
Прогулка. Наблюдение за долготой дня. Цель : Развивать умение устанавливать связи между продолжительностью дня и ночи и освещением.
Трудовая деятельность Цель : Приучать к аккуратности
.Подвижные игры :«Воробушки и Кот» .Цель «Перебежки догонялки» .Цель
Постройки из снега
2 половина дня.
Оздоровительная гимнастика, ходьба по массажной дорожки.
Учить последовательно раздеваться и одеваться, аккуратно складывать одежду на стульчик
Настольно-печатные игры. Цель : уточнить понимание детьми правил знакомых игр, предложить рассказать правила. Учить детей играть в парах, по очереди выполняя роли организатора, игрока, проверяющего
Сюжетно-ролевая игра «Мастерская обуви » .
Цель : Продолжать учить детей переносить в
игру бытовые сценки.
Формировать желание и побуждать к использованию игрушек-заместителей. Развитие умения взаимодействовать
в коллективной игре.
Повторение стихов к НГ утреннику
Мастер-класс :Изготовление поделок к Новому году совместно с родителями.
Прогулка
Трудовая деятельность : Уборка снега на веранде .
Подвижные игры :«Кто первый» . Цель :Учить детей внимательно слушать слова и выполнять по ним движения. «Самолеты» .Цель : Учить двигаться легко, действовать после сигнала.
Беседа о погоде. Заполнение календаря погоды . Назначение дежурного.
Утренняя гимнастика.
Повторение стихов к НГ утреннику
Беседа : "История происхождения". Цель :Познакомить детей с историей происхождения обуви и головных уборов .
Речевое развитие : М. Яснов «Считалка с башмачком» .
Образовательная деятельность
Аппликация. «Косынка для матрешек» . Цель : Учить разрезать квадраты по диагонали для получения двух треугольников, сочетать их по цвету, закрепляя приемы наклеивания и узорного оформления. (З. А. Богатеева Занятия аппликацией в детском саду стр. 78)
Музыка по плану муз. рук.
Прогулка. Наблюдение за птицами. Цели : Продолжить наблюдение за птицами на участке; учить различать основные части тела; развивать и воспитывать бережное отношение к птицам.
«Попади в круг» . Цели : Совершенствовать умение действовать с разными предметами;развивать умение бросать предметы в определенном направлении двумя руками; развивать глазомер, координацию движений, ловкость.
Игры с выносным материалом.
Игры и постройки из снега.
П. И. по инициативе детей.
2 половина дня.
Оздоровительная гимнастика, ходьба по массажной дорожки.
Учить последовательно раздеваться и одеваться, аккуратно складывать одежду на стульчик
Пальчиковые игры. Цель : Способствовать созданию у детей радостного настроения, привлечь внимание к ритмичному звучанию слов, к интонации голоса . Продолжать учить подражательным игровым действиям.
Составление описательного рассказа. Цель : Учить составлять описательный рассказ с помощью воспитателя.
Речевое развитие : А. Пысин «Странные сапоги?» .
Повторение стихов к НГ утреннику
Прогулка
Трудовая деятельность : Приведение в порядок участка. Цель : Приучать к аккуратности.
Подвижные игры :«Воробушки и Кот» .Цель : Учить бегать не задевая друг друга, быстро убегать, находить свое место. «Перебежки догонялки» .Цель : Учить согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Игры и посторойки из снега.
Беседа о погоде. Заполнение календаря погоды . Назначение дежурного.
Утренняя гимнастика.
Повторение стихов к НГ утреннику
Беседа : «Обувь , головные уборы » .Цель :Закрепить знание названий предметов обуви , головных уборов .
Настольно-печатные игры.
Цель :Поощрять стремление детей освоить правила простейших настольно-печатных игр, учить подчиняться правилам в игре.
Образовательная деятельность
Рисование. «Укрась сапожек» . Цель : Закреплять умение украшать сапоги,используя линии,мазки,точки, кружки и другие знакомые элементы. Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу. (Т. С. Комарова Занятие по изобразительной деятельности в детском саду стр. 55)
Физкультура «Наблюдение за одеждой сверстников- прививать привычку следить за внешним видом друга;- развивать умение различать пол ребёнка по одежде ;- формировать образ своего «я» ;-активизировать в речи названия предметов одежды , их характеристики (шапка меховая и т. п.) .
Прогулка.
«Бывает - не бывает» (с мячом) Цель : Развивать память, мышление, быстроту реакции
Трудовая деятельность
Уборка территории .
Цель : Приучать работать сообща, добиваться выполнения задания общими усилиями.
Игры с выносным материалом. Постройки из снега.
2 половина дня.
Оздоровительная гимнастика, ходьба по массажной дорожки.
Учить последовательно раздеваться и одеваться, аккуратно складывать одежду на стульчик
Повторение стихов к НГ утреннику
Строительные игры. Цель : Учить анализировать образец постройки (выделять основные части, различать и соотносить их по величине и форме, создавать постройки соразмерными с имеющимися игрушками
Самостоятельная игровая деятельность детей, сюжетные игры (выбор игр детьми по интересам) .Цель :Расширять область самостоятельных действий детей в выборе роли. Учить объединяться в игре со сверстниками, вести ролевые диалоги, проявлять инициативу и предлагать новые роли или действия.
Прогулка. Трудовая деятельность :Уборка инвентаря после игр . Цель : Учить детей выполнять соответствующие трудовые операции, обращать внимание на результаты работы.
Подвижные игры :«Встречные перебежки» .Цели : Повышать двигательную активность; развивать меткость, ловкость, выносливость.
«Мы веселые ребята» . Цель :Учить бегать в прямом направлении, видеть бегущего впереди и рядом, согласовывать свои действия с действиями других детей.
Постройки из снега.
зиля махмутова
Календарно-тематическое планирование по лексической теме «Одежда. Обувь. Головные уборы»
Тема : «Одежда . Обувь . Головные уборы »
Программное содержание
познакомить детей с разными видами одежды , деталями одежды , обуви и головных уборов ;
Закрепить знания о назначении одежды ;
Провести связь одежды с временами года ;
Закрепить представления о профессиях, связанных с производством одежды , обуви , головных уборов ;
Дать детям представления об истории одежды ;
Активизировать творческое воображение;
Развивать мелкую моторику рук детей, память, мышление и речь;
Повышать познавательный интерес детей;
Воспитывать бережное, аккуратное отношение к своей одежде и одежде других .
Книги для чтения и рассматривания :
Детская энциклопедия «Чудо всюду» Н. Нуждина Разделы-нитки, шляпа.
Кн. Н. Кончаловской «Дело в шляпе»
Н. Юрьева «Сапоги» из кн. «Умные занятия»
«Загадки-смекалки» - А. Соболева, Н. Носов «Заплатка» С. Михалков «Про Мимозу» , Л. Пирогова «Неумеха умелочка» , Ш. Пьеро «Золушка»
Центр сюжетно-ролевых игр : создание предметно-развивающей среды и совместное изготовление атрибутов. Выставка костюмов «Вчера – сегодня» , изготовление игры «Лото» - (одежда с картинками и стишками) . Приобретение лоскутов ткани различной фактуры. Изготовление тканевых кукол и кукол оберегов.
Центр строительно-конструктивных игр : создание игр «Одень куклу» , «Маленький дизайнер»
Центр продуктивных видов деятельности : материалы и инструменты для рисования, лепки, аппликации и художественного труда, ткани, пуговицы, нитки, ленточки, тесьма.
Для осуществления образовательной деятельности в семье по теме целесообразно рекомендовать родителям :
Экскурсия в магазины
«Одежды , обуви , головных уборов »
Консультация «Опрятность в одежде детей » .
Цель : консультировать родителей о удобной одежде и обуви , аккуратности и чистоте одежды детей .
Чтение книги Е. Благининой «Как нарядно ты одета»
Индивидуальные беседы по вопросам родителей
Индивидуальные консультации «Одежда ребенка в группе » «Удобство и безопасность обуви »
Беседа «Новшество в одежде детей дошкольного возраста» .
Цель : Ознакомить детей с одеждой , которая предназначена для безопасности передвижения детей на дороге в вечернее время. (различные светящиеся в темноте ленты, эмблемы) . Побуждать детей в приобретении такой одежды .
Совместная образовательная деятельность по теме в режимных моментах :
Утро :
Понедельник.
Беседа об одежде одежды , о назначении одежды в зависимости от времени года, об одежде мальчиков и девочек . Рассматривание альбома «Швейная мастерская»
Цель : побеседовать о разновидностях одежды и кто ее создает , развивать у детей интерес к различным профессиям, воспитывать уважение к труду.
Дидактическая игра «Расскажи об элементах одежды , обуви , головных уборах »-развивать обобщенное представление. Дидактическая игра «Назови одним словом»
Цель : учить детей подбирать обобщающие слова к предложенным группам слов.
Беседа «Поговорим о головных уборах !» - закрепить знания детей о головных уборах , и их назначении; упражнять в образовании прилагательных.
Д\и «Из чего же?»
Цель : упражнять детей в подборе прилагательных.
Д\и «Шляпник»
Цель : теме .
Д\и «Что нарисовано?»
Цель : Развитие переключаемости зрительного внимания.
Беседа. «Классификация одежды : зимняя, летняя, демисезонная» Название тканей»-закрепить знания детей об обобщающем понятии «одежда » . Познакомить детей с классификацией одежды по сезонам - зимняя , летняя, демисезонная. Закрепить знания детей о свойствах ткани – толстая, тонкая, разноцветная, однотонная, прочная. Познакомить детей с названиями наиболее распространенных видов ткани и способах их получения.
Дидактическая игра «Слушаем внимательно, думаем старательно» - побуждать детей, самостоятельно определять принцип классификации предметов, находить предмет, не соответствующий этому принципу. Закрепить название одежды и обуви . Развивать внимание, память.
Дидактическая игра «Запомни и назови» -развивать слуховое внимание, слуховую память.
Беседа «Путешествие в мир обуви » Цель : продолжать знакомить с предметами домашнего обихода; учить выделять признаки (цвет, материал, из которого изготовлена вещь) ; закреплять знания об обобщающем понятии «обувь » ; познакомить с историей возникновения обуви ; воспитывать бережное отношение к ней; активизировать словарь (валеная, кожаная, резиновая, удобная)
Д\и «Обувь по сезону » .
Цель : Развитие и уточнение словаря по теме .
Д\и «Найди лишнюю картинку»
Цель : Развитие мыслительных операций анализа, синтез, обобщения.
Беседа «Одежда и профессии » -формировать знания детей о людях каких профессий носят специальную одежду , чем она отличается от обычной одежды , ее назначение; уметь подирать одежду к представителю определенной профессии (врач, пожарный, военный, моряк и др., называть предметы одежды , головные уборы , обувь .
Дидактическая игра «Подбери слово» -формировать умение подбирать нужные слова по смыслу, картинки.
Д\и «Волшебные вещи»
Цель : Активизация памяти и логического мышления но заданной теме .
«Шнуровка»
Цель : Развитие мелкой моторики.
Гигиенические процедуры :
формировать привычку следит за своим внешним видом, напоминать товарищам о неполадках в их внешнем виде проявлять желание помочь им.
Беседа «Наводим порядок в шкафу для одежды » .
Цель : закрепить умение самостоятельно поддерживать чистоту и порядок в своем шкафу для одежды .
Беседа : «Как заботиться о своей одежде »
Цель : Продолжать учить просушивать и чистить свою одежду , мыть, протирать свою обувь .
Принимать участие в смене постельного белья : расстилать простыню, класть подушку в чистой наволочке.
Продолжать совершенствовать навыки умывания : намыливать руки до образования пены, тщательно смывать, мыть лицо, насухо вытирать полотенцем. Своевременно пользоваться носовым платком.
Чтение : «Королевство столовых приборов» Н. Литвинова
Следить за правильной посадкой детей во время приема пищи (не откидываться на спинку стула, не расставлять локти и не ставить их на стол)
Совершенствовать умение держать вилку большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным пальцем
Продолжать учить детей есть закрытым ртом, пережевывая пищу бесшумно.
Беседа : «Вспомним, как надо правильно кушать»
Прогулка :
Понедельник :
Наблюдение за прохожими –определить сезонную одежду , закрепить название частей одежды , материала, из которого она сшита.
Трудовая деятельность : Уборка мусора на участке .
Цель : воспитывать чувство удовольствия от проделанной работы.
Подвижные игры : «Ловишка» , «Бездомный заяц» .
Цели :
упражнять в беге, не наталкиваясь друг на друга;
воспитывать ловкость и выносливость.
Индивидуальная работа
Упражнение на развитие равновесия.
Вторник :
Наблюдение за ветром
Цели :
расширять и углублять знания о неживой природе;
формировать интерес к природным явлениям.
трудовая деятельность
Постройка горки.
Цель : воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Подвижные игры «Кто самый меткий?» .
Цели :
упражнять в метании предметов;
развивать глазомер. «Зарисуй дерево» .
Цель : закреплять умение рисовать разнообразные деревья на снегу.
Индивидуальная работа
«Найди предмет» .
Цели :
закреплять умение ориентироваться на участке детского сада;
находить предмет по описанию.
Среда :
Беседа : "Почему происходит смена дня и ночи?"
Цель : дать представление о том, как происходит смена дня и ночи.
Исследовательская деятельность :
Лучи света всегда распространяются по прямой линии, и если на их пути попадается какой-нибудь предмет, то он отбрасывает темную тень.
трудовая деятельность
Уборка участка после снегопада; вывоз лишнего снега с участка на огород.
Цель : прививать трудолюбие, умение работать дружно.
Подвижная игра
«Движение планет вокруг Солнца » .
Цель : закреплять знания о Солнечной системе .
Индивидуальная работа
«Кольцеброс» .
Цель : развивать меткость.
Четверг :
Наблюдение «Следы птиц на снегу»
Цель : закреплять умение распознавать птичьи следы на снегу.
Исследовательская деятельность
Предложить утрамбовать на небольшом участке снег и зарисовать палочкой увиденные следы птиц.
Трудовая деятельность
Сбор снега для постройки снежного городка.
Цели :
формировать умение трудиться в коллективе;
планировать работу .
Подвижные игры
«Найди по следу» , «След в след» .
Цель : упражнять в прыжках с продвижением вперед, добиваясь естественности, легкости и точности выполнения дви-жения.
Индивидуальная работа
Отработка прыжков на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 2-3 м.
Цель : улучшать координацию движений.
Пятница :
Наблюдение за трудом дворника.
Цели :
продолжать наблюдения за работой дворника;
способствовать обогащению словаря;
воспитывать любовь и уважение к работе дворника;
прививать любовь к природе, заботливое отношение к окружающей среде.
Трудовая деятельность
Строительство горки из снега для кукол.
Цели :
Учить трудиться сообща;
Воспитывать трудолюбие.
Подвижные игры
«Два мороза» , «Горелки» .
Цели : упражнять в беге;
закреплять умение соблюдать правила игры.
Индивидуальная работа
Метание снежков вдаль и в цель.
Цель : развивать координацию движений.
Возвращение с прогулки,КГН, обед, работа перед сном
Понедельник.
Д/и «Правильно ли мы одеваемся?» - развивать слуховое внимание, учить составлять сложные предложения.
Д\и «Собери комплект»
Цель : Развитие концентрации и переключаемости зрительного внимания.
Д\и «Обувь по сезону »
Цель : развитие и уточнение словаря по теме .
Дидактическая игра «Где что можно делать?» - активизировать в речи глаголы, употребляющиеся в определенной ситуации.
Дидактическая игра «Назови ласково» - умение подбирать уменьшительно-ласкательные суффиксы, закреплять обобщенные слова.
Д\и «Мужская, женская, детская» .
Цель : Развитие и уточнение словаря по теме .
Просмотр журнала мод разных лет.
Цель : развивать произвольное внимание, умение сравнивать одежду разных лет , находить сходство и различие, формировать интерес к истории создания одежды .
Д\и «Загадки»
Цель : Развитие и активизация словаря, развитие логического мышления чувства языка.
Дидактическая игра «Из чего шьют одежду ?» - закрепление знаний детей о названиях предметов одежды ., упражнять в образовании относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными, развитие тактильных ощущений, развитие словаря.
Дидактическая игра «Что будет если…»
Цель : развивать внимание, воображение, логическое мышление; формировать осознанное отношение к использованию человеком одежды .
Д\и «Скорей раздай»
Цель : развитие мышления. «Из чего сделано?»
Цель : Учить узнавать спортивную обувь , форму (чешки, кроссовки, одежда ) Дидактическая игра «Подбери пуговицу к одежде » . «Зашнуруем ботинки» .
Цель : развитие мелкой моторики руки, используя предметы одежды .
Беседа на тему : «Одежда на кухне и природе » .
Цель : знакомить детей с формой одежды одежду одежде
Дидактическая игра «Я скажу – вы покажите»
Цель : закрепить название одежды , обуви , головных уборов .
Д\и «Пословицы, поговорки»
Цель : Активизация словаря, развитие понимания значения переносного значения слов.
Д\и «Заданный цвет»
Цель : Развитие наблюдательности и целенаправленности.
Понедельник.
Д\и «Оденем куклу по сезону»
Цель : Учить детей различать названия и назначение сезонной одежды и обуви ; уметь подбирать одежду и обувь по названному сезону, называя предметы и детали одежды , и по сочетанию цветовой гаммы; развивать память, воображение, умение устанавливать причинно-следственные связи в жизни человека и изменениях в природе, речь; воспитывать сознательное отношение к использованию одежды для сохранения своего здоровья.
Беседа : «Поэтапность в создании одежды » (труд дизайнера, художника, закройщика, швеи) .
Цель : расширить кругозор детей понятиями разных профессий и их значимости в жизни каждого человека.
Чтение сказки «История - загадка»
Цель : обогащать знания детей о сезонном назначений одежды и обуви ; значении одежды и обуви для здоровья человека; учить внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы педагога по содержанию, развивать произвольное внимание, воображение, речь; воспитывать заботливое отношение к собственному здоровью.
Беседа : «Одежда на кухне и природе » .
Цель : знакомить детей с формой одежды , которая необходима, когда мы находимся на кухне вблизи газовой плиты или костра на открытом воздухе. Учить различать синтетическую быстро воспламеняющуюся одежду . Продолжать формировать знания детей, об одежде , которую нужно одевать, когда едем за город на пикник. Привить знания о пожарной безопасности.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин ткани»
Цель : закрепить названия тканей, формировать умение различать их. Побуждать ребят к игре.
Дидактическая игра «Одежда народов мира » .
Цель : повторить одежду народов России и стран ближнего зарубежья. Познакомить детей с одеждой народов мира (якуты, англичане, африканцы, индейцы и т. д.) воспитывать у детей чувство гордости.
Сюжетно-ролевая игра «Ателье для кукол»
Цель : развивать воображение, диалогическую речь, ролевое взаимодействие; воспитывать интерес и уважение к труду взрослых, желание быть вежливым, предупредительным, внимательным к другим.
Дидактическая игра «Хлопок или синтетика» .
Цель : Познакомить детей с экологически чистыми природными материалами (хлопчатобумажные изделия) и материалы искусственного сырья.
Чтение сказки «Кот в сапогах»
Цель : упражнять в передаче различных интонации при воспроизведении отрывков из сказки, учить чувствовать юмористический характер сказки, замечать образный язык.
Подвижная игра «Найди цвет в одежде »
Цель : упражнять детей в умении быстро находить цвет на одежде , развивать умение ориентироваться в пространстве Подвижная игра «Платочек»
Цель : развивать быстроту бега, внимание.
Вечерняя прогулка :
Подвижная игра «По ровненько дорожке» - научить ходить в колонне по одному, выполнять движения в соответствии с текстом.
Подвижная игра ««Ловишки из круга»
Цель : развивать у детей умение согласовывать движения со словами. Упражнять в ритмической ходьбе, в беге с увертыванием и в ловле, в построении в круг.
Подвижная игра «Краски»
Цель : упражнять в проговаривании слов, умения сдержанно дожидаться определенного сигнала, умение ориентироваться в пространстве.
Поделки детей «Новогодние чудеса своими руками» Вот и пришла к нам зима. Замечательная пора! Белоснежное покрывало окутало землю. Чистота и Красота! Белый снег украсил город, Новый год вот - вот придёт, И под ёлкой очень скоро Каждый свой сюрприз найдёт! В каждом детском саду с приходом...
В нашем детском саду прошла акция "Берегите Елочку". Волонтеры подготовительной группы не обошли ее стороной! Они активно приняли в организационной работе. На своем участке воспитатели и волонтеры организовали флеш-моб под названием "Берегите Елочку" , где пригласили детей старшей группы для...
Форма проведения: встреча в кафе. Участники: родители, воспитатели. Цель: развитие интереса к познанию своего ребёнка, эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса, организация их общения в неформальной обстановке. Предварительная работа: - выпуск буклетов для родителей; - анкетирование родителей по теме собрания. Оформление: Зал оформлен в стиле кафе (на столах - чай, сладости, звучит спокойная...
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №246» Заводского района г. Саратова Конспект НОД во второй младшей группе с применением игровой технологии «День рождения цыплёнка» Воспитатель: Герасименко Е.С. Саратов 2019 Основная образовательная программа « Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №246»...